Sie sind hier

Veranstalter

Das Team hinter Kirche²

Ökumenisch, inspiriert, spirituell verwurzelt, auf einem gemeinsamen Weg.

So könnte man das Team nennen, das sich gefunden hat, „Kirche hoch zwei“ zu gestalten. Am Anfang war die Erkenntnis: In unseren Kirchen steht ein Aufbruch an, der zu neuen Wegen der Glaubensverkündigung und zu einem neuen Blick auf unsere Kirche und ihre Entwicklung führt. Das war vor sechs Jahren. Inzwischen haben wir miteinander gebetet, gerungen, überlegt und Neues ausprobiert. Besonders wegweisend waren für uns gemeinsame Erfahrungen, vor allem in England. Und wir stellen fest: Die Kirche hat größere Chancen zu wachsen, wenn wir im Miteinander der Kirchen und Konfessionen das gemeinsame Ziel und die gemeinsame Sendung ins Auge fassen.
Aus dieser Leidenschaft wächst unser Kongress. Ganz einfach: wir wollen diese Leidenschaft mit vielen teilen, die mit ihrer Sehnsucht nach einer Gott-vollen und Menschen-nahen Kirche unterwegs sind. So können wir miteinander entdecken, welche Wege Gott mit seiner Kirche geht...

Zum Team gehören:
   
Pastorin Sandra Bils
Evangelisch-lutherische St. Nicolai Gemeinde Gifhorn
Sandra.Bils@evlka.de
www.pastorsandy.de
   
Wiebke Dittmer
Mitarbeiterin, Missionarische Dienste
Haus kirchlicher Dienste der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers
dittmer@kirchliche-dienste.de
www.kirchliche-dienste.de
   
Pastor Philipp Elhaus
Leitender Referent, Missionarische Dienste
Haus kirchlicher Dienste der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers
elhaus@kirchliche-dienste.de
www.kirchliche-dienste.de
   
Regens Dr. Christian Hennecke
Leiter des Fachbereichs Missionarische Seelsorge
Bischöfliches Generalvikariat Bistum Hildesheim
christian.hennecke@bistum-hildesheim.de
www.bistum-hildesheim.de
   
Matthias Kaune
Referent im Fachbereich Missionarische Seelsorge
Bischöfliches Generalvikariat Bistum Hildesheim
matthias.kaune@bistum-hildesheim.de
www.bistum-hildesheim.de
   
Annette Reus
Gründerin einer "Kirche für Beginner"
im Bistum Hildesheim
www.bonifatiuswerk.de
   
Stefan Riepe
Diakon und Veranstaltungsfachwirt
Haus kirchlicher Dienste der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers
riepe@kirchliche-dienste.de
www.kirchliche-dienste.de
   
Pastor Martin Römer
Referent, Missionarische Dienste
Haus kirchlicher Dienste der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers
roemer@kirchliche-dienste.de
www.kirchliche-dienste.de
   
Pastor Dirk Stelter
Ökumenebeauftragter
Haus kirchlicher Dienste der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers
stelter@kirchliche-dienste.de
www.kirchliche-dienste.de/oekumene
   
Dr. Dagmar Stoltmann-Lukas
Leiterin der Diözesanstelle Ökumene
Bischöfliches Generalvikariat Hildesheim
dagmar.stoltmann@bistum-hildesheim.de
www.bistum-hildesheim.de
   
Marietta Tebbenjohanns
Ehrenamtliche Mitarbeiterin, Bistum Hildesheim marietta@tebbenjohanns.net
   
Maria Herrmann
Diplom Theologin & Webdesignerin,
Mitarbeiterin Social Media und Webcontent
maria@tomatedesign.de
www.tomatedesign.de
@maerys